Фестиваль бурятских игр среди малышей впервые прошёл в поселке Агинское

Уроки бурятского языка в необычном формате. В поселке Агинское состоялся первый фестиваль национальных игр среди дошкольников. О том, как прошло знакомство с грамматикой и орфографией диалекта, – наши корреспонденты.

Народные игры “волк и ягнята”, стрельба из лука, “малгай нюулга” – это лишь часть развлекательного, но при этом образовательного комплекса. Малыши в восторге: здесь и задор, и азарт, и много смеха, параллельно дети учат произношение и смысл бурятских слов.

Айлана Будажапова, воспитанница ДОУ “Солнышко”: “Мы в садике в бурятские игры играем, стрельба из лука еще шагай. Я играю дома в бурятские игры, мы играем – называется “спрячь ботинок” – с братом, с мамой и папой”.

Сейчас, когда родной для многих бурятский язык выходит из домашнего обихода, такая практика как нельзя кстати. В рамках фестиваля бурятского языка в детском саду проводятся конкурсы песен, стихов, рисунков, костюмов. Воспитатели каждый раз придумывают новые формы, в этот раз через народные игры.

Октябрина Гармаева, педагог дополнительного образования ДОУ “Солнышко”: “Наша задача, воспитателей, меня, педагога дополнительного образования, заключается в том, чтобы наши дети полюбили свой родной край, свой бурятский язык, свои традиции бурятского народа”.

Народные игры, которые усвоены малышами в детском саду, малыши не забывают и дома, увлекая в образовательный процесс и своих родителей.

Арюна Кара-Сал, Зорикто Батоев

Источник https://gtrkchita.ru/news/?id=43873

Админ

Телефон: 8 (30239) 3-41-85

E-mail: agi-solnyshko@yandex.ru

Адрес: 687000, Забайкальский край, Агинский район, пгт. Агинское, ул. Бадмажабэ, 17. Написать нам.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять