Как ожидания взрослых влияют на успешность детей

 «Выступает заслуженный мастер спорта и олимпийская чемпионка…» — так представляла шестилетнюю Елену Исинбаеву на домашних «соревнованиях» между сёстрами её мама. Это пророчество сбылось! А что говорите вы своим детям?

Наши слова, как положительные, типа «Ты молодец!», «Я горжусь тобой!», «У тебя обязательно получится!», так и негативные — «Ты неудачник», «Двоечник», «Тупица» — формируют у ребёнка представление о себе. Ведь он нам очень верит, и если мама или учитель что-то говорит, это значит, что так и есть! И потом он свое поведение «подстраивает» под полученные представления.

Но более того, значение имеют не только наши слова, но и наши установки, представления, то что мы сами думаем о ребёнке.

Я хочу рассказать вам об одном очень интересном эксперименте, который провел американский психолог Роберт Розенталь. Вместе со своим коллегой в начале учебного года он провел исследование в одной из американских школ и «выявил» наиболее способных учеников, тех, кто «показал» наилучшие результаты в тестах на интеллект. Их фамилии сообщили учителям. При этом педагоги были удивлены, т.к. перечисленные дети не отличались в учебной деятельности от всех остальных. Однако, психологи утверждали, что это — одарённые дети и они себя еще проявят! (Хотя на самом деле ребята в эту группу были выбраны случайным образом, они на самом деле не показали никаких выдающихся или отличающихся от других результатов). При этом учителей просили не говорить детям о полученных результатах и не называть лучших.

Прошел учебный год, и исследователи провели новое тестирование. В нём все дети, названные в начале года «одарёнными», показали результаты намного лучше всех остальных. Показатели их интеллекта стали намного выше чем в среднем по классам. Теперь этих детей заслуженно можно было назвать успешными и одарёнными! Таким образом эксперимент доказал, что мы получаем то, во что верим. Учителя, убеждённые в одарённости детей, своим поведением и отношением «спровоцировали» активное развитие выбранных детей — вероятно, педагоги вольно или невольно показывали своё особое отношение, а дети стремились ему соответствовать, и тем самым добились значительных успехов.

Таким образом, можно сказать, что если человек в чем-то убеждён, он непроизвольно начинает себя вести таким образом, что это осуществляется и/или получает подтверждение. Этот эффект получил в психологии название эффекта Розенталя (или эффекта Пигмалиона, как назвал его сам исследователь, проводя аналогию с персонажем древнегреческой мифологии).

Верьте в своих детей — в их одаренность, в их способности, в их доброту! И вы получите то, во что верите!

Админ

Телефон: 8 (30239) 3-41-85

E-mail: agi-solnyshko@yandex.ru

Адрес: 687000, Забайкальский край, Агинский район, пгт. Агинское, ул. Бадмажабэ, 17. Написать нам.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять