ПАМЯТКА педагогическому работнику, аттестуемому на подтверждение соответствия занимаемой им должности

ПАМЯТКА
педагогическому работнику, аттестуемому на подтверждение соответствия занимаемой им должности

Цель аттестации: подтверждение соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

Аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится один раз в пять лет и является обязательной для педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий.

Аттестации на соответствие занимаемой должности не подлежат:

*педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
*беременные женщины;
*женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
*педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Необходимость и сроки представления педагогических работников для прохождения ими аттестации с целью подтверждения соответствия  занимаемой должности определяется работодателем.

 Информация о дате, месте и времени проведения аттестации письменно доводится до сведения педагогических работников, подлежащих аттестации, не позднее, чем за месяц до ее начала.

Педагогические работники в ходе аттестации проходят квалификационные испытания в письменной форме по вопросам, связанным с осуществлением ими педагогической деятельности по занимаемой должности.

Решение аттестационной комиссии о соответствии занимаемой должности с указанием ее наименования оформляется протоколом и заносится в аттестационный лист педагогического работника.

Аттестационный лист и выписка из распорядительного акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, хранятся в личном деле педагогического работника.

В случае признания педагогического работника по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Основанием для проведения аттестации является представление работодателя, которое подписывает не только руководитель ОУ, но и председатель первичной профсоюзной организации.

С представлением аттестуемый должен быть ознакомлен под роспись не позднее, чем за месяц до дня проведения аттестации.

В случае несогласия с представлением работодателя, педагогический работник имеет право представить в аттестационную комиссию заявление с соответствующим обоснованием и собственные сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации – с даты поступления на работу).

Отказ работника от прохождения указанной аттестации относится к нарушению трудовой дисциплины.

Работодатель, у которого педагогическая работа выполняется работником по совместительству, вправе представить  такого работника  к  аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности независимо от того, что по основному месту работы работник такую аттестацию прошел.

Результаты аттестации, в том числе увольнение по инициативе работодателя, педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством РФ, т.е. в судебном порядке.

Желаем успеха в подготовке и прохождении аттестации на соответствие занимаемой должности!

ПАМЯТКА
педагогическому работнику, аттестующемуся на первую или высшую квалификационную категорию.

Цель аттестации: установление педагогическому работнику первой или высшей квалификационной категории.

Аттестация осуществляется по желанию педагогического работника.

Квалификационная  категория устанавливается сроком на 5 лет.

 Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Основанием для аттестации является заявление педагогического работника, которое подаётся  ответственному в ОО за процедуру аттестации ПР лицу и рассматривается аттестационной комиссией ОО в срок не более 30  календарных дней со дня его получения. Далее определяется конкретный срок проведения внешней экспертизы его профессиональной деятельности с учётом даты окончания действия предыдущей установленной квалификационной категории.

В заявлении необходимо указать основание, т.е. результаты работы соответствующие требованиям, предъявляемым к заявленной квалификационной категории.

Первая квалификационная категория

устанавливается педагогическим работникам на основе:

  • стабильных положительных результатов освоения студентами образовательных программ и их внеучебных достижений по итогам мониторингов, проводимых образовательной  организацией;
  • выявления и развития у студентов способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
  • личного вклада в повышение качества образования посредством совершенствования методов обучения и воспитания;
  •  транслирования в педагогическом коллективеопыта практических результатов своей профессиональной деятельности;
  •   активного участия в работе цикловых комиссий образовательной организации.

Высшая квалификационная категория   устанавливается педагогическим работникам на основе:

  •   достижения студентами положительной динамики результатов освоения образовательных программ и их внеурочных достижений по итогам мониторингов, проводимых образовательной организацией;
  •  выявления и развития способностей  студентов  к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях и соревнованиях;
  •  личного вклада в повышение качества образования посредством продуктивного использования новых образования новых образовательных технологий;
  •  транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной инновационной и экспериментальной деятельности;
  •  активного участия в работе методических объединений работников образовательных организаций и участия в профессиональных конкурсах;
  •   активного участия в разработке  программно-методического сопровождения образовательного процесса. 

В ходе аттестации педагогического работника, продолжительность которой не должна превышать 60 календарных дней, назначенные эксперты устанавливают фактическое значение аттестационных показателей на основе анализа аналитического отчёта и аттестационного портфолио (приложения к отчёту).

Аттестационное портфолио необходимо предоставить ответственному за организацию аттестации в ОО до начала прохождения внешней экспертизы,, сроки которой устанавливаются графиком аттестации педагогических работников ОО.

Результаты внешней экспертизы и все необходимые документы на аттестуемого передаются в Министерство образования для рассмотрения их на заседании ГАК Свердловской области в течение 3 дней после экспертизы.

По результатам прохождения аттестации ГАК принимает одно из следующих решений:

  • установить первую (высшую) квалификационную  категорию по должности (указывается должность педагогического работника);
  • отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории по должности (указывается должность педагогического работника).

Решение ГАК оформляется протоколом и вступает в силу со дня его вынесения. На основе этого решения  издаётся Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и данные заносятся в КАИС

На основании приказа Министерства общего и профессионального образования в трудовой книжке педагогического работника производится соответствующая запись.         Результаты аттестации, педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Желаем личностного и
профессионального роста,
успеха в подготовке и прохождении аттестации!

Админ

Телефон: 8 (30239) 3-41-85

E-mail: agi-solnyshko@yandex.ru

Адрес: 687000, Забайкальский край, Агинский район, пгт. Агинское, ул. Бадмажабэ, 17. Написать нам.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять