Мы помним! Мы гордимся!

Празднование Дня Победы – важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников.  В связи с этим  в нашем детском саду МАДОУ «ЦРР-детский сад «Солнышко» в целях патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема и сформированности праздничной культуры, прошла тематическая неделя, посвященная  дню Победы. В эти дни педагоги детского сада рассказывали детям о том, когда и почему началась война и как нелегко досталась нашей стране эта Великая Победа.

Дети совместно с педагогами с радостью готовились к празднику, изготовив поздравительные открытки для ветеранов и родителей. В подготовительных группах дети изготавливали макеты: «Обелиск памяти», «Березы, русские березы».

Воспитанники старших групп посетили Памятник Танк Т-34, где была проведена беседа о самоотверженном подвиге агинцев в тылу. О том, что танковая колонна Агинский колхозник, построенная на средства трудящихся округа, в составе 64-й гвардейской танковой бригады героически сражалась в боях под Прохоровкой в июле 1943 года.

Также дети посетили мемориал «Аллея  героев», где провели торжественный митинг, посвященный Дню Победы, с возложением цветов.

С целью воспитания у детей гордости за героизм нашего народа, взаимовыручки и ответственности, сочувствие к товарищу и чувство долга,  в  средней группе была проведена квест – игра  «Победа будет за нами!».  В ходе игры дети «сбивали» вражеские танки, «запускали» в бой военные истребители, медицинские сестрички помогали «раненным». В ходе игры ребята проявляли силу, скорость, сплоченность, взаимовыручку.

Дети младшего возраста провели в героико-патриотическом музее «Землянка»  мероприятие  «Час советского солдата». Воспитанники принимали участие в играх «Солдатская кухня», «Подъем», соприкоснулись  с экспонатами музея.

Большой интерес вызвали предметы быта советских солдат: фляжки, котелки, именные ложки. Этот музей уникален тем, что в музее имеются настоящие экспонаты, сохранённые временем и бережно собранные педагогами и родителями  ДОУ.  Мероприятие дало возможность ребятам соприкоснуться живой историей страны и в полной мере ощутить величие подвига своего народа в Великой Отечественной войне. Все сотрудники ДОУ и воспитанники почтили память погибших в ВОВ минутой молчания.

В течение недели в ДОУ работал кинозал «Никто не забыт, ничто на забыто». Где дети с замиранием сердца смотрели видеоролики: «День Победы», «Дети войны», «За Родину!», «Будем помнить!», «Не забывайте о войне»  информация которых была очень доступна и проста для понимания детьми дошкольного возраста.

В каждой группе прошли поэтические минуты «Мы о войне стихами говорим». Ребята с чувством и трепетом читали стихи, лучшим чтецам выпала честь прочесть стихи  на общем митинге «Мы помним, мы гордимся!»

В конце тематической недели в ДОУ прошел флешмоб «Мы помним, мы гордимся!». Данным флешмобом мы сказали «Спасибо!»  тем, кто дал нам спокойную и мирную жизнь. Все дети пришли с шарами, дружно спели песню «Катюша». Минутой молчания почтили героев войны. После этого в небо полетели разноцветные шары. Каждый, кто отпускал свой шарик в небо, говорил с гордостью «Я помню!». Запущенные шары летели высоко в небо, как символ вечной памяти о подаривших нам жизнь героях…

Проникновенная музыка военной тематики, вдохновленное исполнение дошкольниками песен: «Три танкиста», «Катюша», «Смуглянка», «День Победы», явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую, торжественную ноту в эти мероприятия.

Тематическая неделя «Мы помним, мы гордимся», позволила ярко и ближе воспринять события прошлых военных лет. А самое главное, детей сплотило чувство великой гордости, за наших ветеранов, за Родину и мирное небо над головой.

2-1 младшая группа ” Смешарики”
1 старшая группа
2 подготовительная группа
1 средняя группа

Админ

Телефон: 8 (30239) 3-41-85

E-mail: agi-solnyshko@yandex.ru

Адрес: 687000, Забайкальский край, Агинский район, пгт. Агинское, ул. Бадмажабэ, 17. Написать нам.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять